Twitter Facebook Youtube

Organigrama

Consejo de Administración

  • Ricardo Ehrlich, President (Gobierno Nacional)
  • Christian Bréchot (Institut Pasteur de Paris)
  • Michael Nilges (Institut Pasteur de Paris)
  • Sylvain Itté (Institut Pasteur de Paris)
  • Elizabeth Oria (Ministerio de Economía y Finanzas)
  • Ana Denicola (Universidad de la República)
  • Fernando Tomasina (Universidad de la República)
  • Marc Jouan (alternate) (Institut Pasteur de Paris)
  • Michael Borchardt (alternate) (Ministerio de Economía y Finanzas)
  • Gustavo Brum (alternate) (Universidad de la República)
  • Otto Pritsch (alternate) (Institut Pasteur de Montevideo)
  • Mariella Botta (Assistant Secretary)

Comité Científico Internacional

  • Pedro Alzari (Institut Pasteur, Paris)
  • Adrian Kreiner (Cold Spring Harbor Lab, USA)
  • Cecilia Fernández (Universidad de la República, Uruguay)
  • Samuel Goldenberg (FIOCRUZ, Rio de Janeiro)
  • Alberto Kornblihtt (UBA, Buenos Aires)
  • Felix Rey (Institut Pasteur, Paris)
  • Wilson Savino (FIOCRUZ, Rio de Janeiro)

Comité de Ética Institucional (CEI)

  • Dra. Leticia Cuñetti (Presidenta)
  • Dr. Paul Arrighi (Secretario)
  • Prof. Mario Cayota
  • Dr. Ernesto Cairoli
  • Dr. Hugo Peluffo
  • Dra. Mariela Bollati

Consultantes: Dr. Raúl Ruggia, Dr. Ricardo Ehrlich

Asistente: Mariella Botta

Director Ejecutivo

  • Luis Barbeito

Responsables de Unidades Tecnológicas

  • Mariela Bollati (Cell Biology Unit)
  • Alejandro Buschiazzo (Protein Crystallography Unit & Molecular and Structural Microbiology)
  • Rosario Durán (Analytical biochemistry and Proteomics Unit)
  • Martina Crispo (Transgenic and Experimental Animal Unit)
  • Hugo Naya (Bioinformatics Unit)
  • Pablo Oppezzo (Recombinant Proteins Unit & Chronic Lymphocytic Leukemia)
  • Carlos Robello (Molecular Biology Unit &Host-Pathogen Interactions)
  • Alejandro Ricciardi (Biopharmaceuticals Control Laboratory)
  • Federico Lecumberry – Flavio Zolessi (Microscopy Unit)

Responsables de Laboratorios

  • Luis Barbeito (Neurodegeneration Laboratory)
  • Alfonso Cayota (Functional Genomics Laboratory)
  • Eduardo Osinaga (Tumor Immunology and Glycobiology Laboratory)
  • José Badano (Molecular and Human Genetics Laboratory)
  • Sergio Pantano (Molecular Simulation Laboratory)
  • Marcelo Comini (Redox Biology of Trypanosomes Laboratory)
  • Carlos Escande (Metabolic Diseases and Aging Laboratory – G5)
  • Federico Lecumberry (Signal Processing Laboratory – Unidad Mixta Facultad de Ingeniería/IP Montevideo)
  • Marcelo Hill (Inflammation and Immunoregulation Laboratory – Unidad Mixta Facultad de Medicina/IP Montevideo – G5)
  • Gustavo Salinas (Worm Biology Laboratory – Unidad Mixta Facultad de Química/IP Montevideo)
  • Flavio Zolessi (Cell Biology of Neural Development Laboratory)
  • Otto Pritsch (Immunovirology Laboratory)

Responsables de otras unidades

  • Alicia Bentancor (Administration and Finance Management)
  • Carlos Batthyány (Academic Coordinator)
  • Juan Pablo Texo (Accounting)
  • Virginia Gorrostorrazo (Finance and Purchases Unit)
  • Horacio Hornos (Human Resources)
  • Luciana Balseiro (Programs and Projects Unit)
  • Martín C. Rodríguez (Information Technology Unit)
  • Marcelo Hornos (Maintenance and Atelier Unit)
  • Luis Inchausti (Maintenance and Atelier Unit)
  • Mirta González (Lab Material Unit)
  • Mateo Mera (Communication Unit)
  • Virginia Ron (Secretary)