Organización

>>Organización
Organización 2021-09-16T09:40:23+00:00

Dirección

Carlos Batthyány
Carlos Batthyány
Director Ejecutivo
José Badano
José Badano
Director Académico
Alicia Bentancor
Alicia Bentancor
Directora de Administración y Finanzas

Organigrama

El Consejo de Administración del IP Montevideo está constituido por representantes del Poder Ejecutivo, la Universidad de la República y el Institut Pasteur de París. Cada institución participa con cuatro miembros (dos titulares y dos suplentes).

  • Ricardo Pascale, presidente (Poder Ejecutivo – MEC)

  • Ana Laura Amengual (Poder Ejecutivo – MEF)

  • Mónica Marín (Facultad de Ciencias, Universidad de la República)

  • Miguel Martínez (Facultad de Medicina, Universidad de la República)

  • Embajador de Francia en Uruguay, secretario del consejo (Institut Pasteur de París)

  • Stewart Cole (Institut Pasteur de París)

  • Michael Nilges (Institut Pasteur de París)

  • (suplente) Carlos Steneri (Poder Ejecutivo – MEC)

  • (suplente) Alfonso Cayota (Facultad de Medicina, Universidad de la República)

  • (suplente) Beatriz Álvarez (Facultad de Ciencias, Universidad de la República)

  • Asistente: Virginia Ron (Asistente de Dirección, IP Montevideo)

  • Pedro Alzari (Institut Pasteur, Paris)

  • Adrian Krainer (Cold Spring Harbor Lab, USA)

  • Cecilia Fernández (Universidad de la República, Uruguay)

  • Samuel Goldenberg (FIOCRUZ, Rio de Janeiro)

  • Alberto Kornblihtt (UBA, Buenos Aires)

  • Felix Rey (Institut Pasteur, Paris)

  • Wilson Savino (FIOCRUZ, Rio de Janeiro)

  • Macarena Sarroca (Asistente, IP Montevideo)

  • Dr. Luis Barbeito

  • Dr. José Badano

  • Dra. Mariela Bollati

  • Dr. Hugo Peluffo

  • Dr. Henry Cohen

  • Dr. Paul Arrighi

  • Dra. Eloisa Galarreguy

  • Dr. Benedito Rossi

  • Macarena Sarroca (Secretaria Académica)

  • Mariela Bollati (Unidad de Biología Celular)

  • Alejandro Buschiazzo (Unidad de Cristalografía de Proteínas & Laboratorio de Microbiología Estructural y Molecular)

  • Rosario Durán (Unidad de Bioquímica y Proteómicas Analíticas)

  • Martina Crispo (Unidad de Animales Transgénicos y de Experimentación)

  • Hugo Naya (Unidad de Bioinformática)

  • Pablo Oppezzo (Unidad de Proteínas recombinantes & Laboratorio de Investigación en Leucemia Linfode Crónica)

  • Carlos Robello (Unidad de Biología Molecular & Laboratorio de Investigación en Interacciones Hospedero-Patógeno)

  • Leonel Malacrida (Unidad de Bioimagenología Avanzada)

  • Leticia Zarantonelli (Unidad Mixta Pasteur+INIA)

  • Luis Barbeito (Laboratorio de Neurodegeneración)

  • Alfonso Cayota (Laboratorio de Genómica Funcional)

  • Eduardo Osinaga (Laboratorio de Glicobiología e Inmunología Tumoral)

  • José Badano (Laboratorio de Genética Molecular Humana)

  • Sergio Pantano (Laboratorio de Simulaciones Biomoleculares)

  • Marcelo Comini (Laboratorio de Biología Redox de Tripanosomátidos)

  • Carlos Escande (Laboratorio de Patologías del Metabolismo y del Envejecimiento – G5)

  • Marcelo Hill (Laboratorio de Inmunorregulación e Inflamación – Unidad Mixta Facultad de Medicina/IP Montevideo – G5)

  • Gustavo Salinas (Laboratorio de Biología de Gusanos – Unidad Mixta Facultad de Química/IP Montevideo)

  • Otto Pritsch (Laboratorio de Inmunovirología)

  • Hugo Peluffo (Laboratorio de Neuroinflamación y Terapia Génica)

  • Carlos Battyány (Laboratorio de Biología Vascular y Desarrollo de Fármacos)

  • Carlos Robello (Laboratorio de Interacciones Hospedero-Patógeno)

  • Pablo Oppezo (Laboratorio de Investigación en Leucemia Linfoide Crónica)

  • Alejandro Buschiazzo (Laboratorio de Microbiología Estructural y Molecular)

  • Andrés Abin (Laboratorio de Biofármacos)

  • María Eugenia Francia (Laboratorio de Biología de Apicomplejos)

  • Gregorio Iraola (Laboratorio de Genómica Microbiana)

  • Gonzalo Moratorio (Laboratorio de Evolución Experimental de Virus)

  • Nicolás Sarute (Laboratorio de Interacciones Virus-Célula)

  • Carla Morena (Contaduría)

  • Victoria Fernández (Compras y Finanzas)

  • Guillermo Colman (Compras y Finanzas)

  • Virginia Gorrostorrazo (Innovación y Valorización)

  • Vanesa Piattoni (Innovación y Valorización)

  • María Teresa Lamaison (Capital Humano)

  • Martín C. Rodríguez (Recursos Informáticos)

  • Marcelo Hornos (Intendencia)

  • Mirta González (Materiales de Laboratorio)

  • Daniela Hirschfeld (Prensa y Comunicación)

  • Virginia Ron (Secretaría)