Dirección

Carlos Batthyány

Carlos Batthyány

Director Ejecutivo (click para ver CV)

José Badano

José Badano

Director Académico (click para ver CV)

Alicia Bentancor

Alicia Bentancor

Directora de Administración y Finanzas (click para ver CV)

Organigrama

Su título va aquí

Your content goes here. Edit or remove this text inline or in the module Content settings. You can also style every aspect of this content in the module Design settings and even apply custom CSS to this text in the module Advanced settings.

Consejo de Administración

El Consejo de Administración del IP Montevideo está constituido por representantes del Poder Ejecutivo, la Universidad de la República y el Institut Pasteur de París. Cada institución participa con cuatro miembros (dos titulares y dos suplentes).

  • Ricardo Pascale, presidente (Poder Ejecutivo – MEC)

  • Ana Laura Amengual (Poder Ejecutivo – MEF)

  • Mónica Marín (Facultad de Ciencias, Universidad de la República)

  • Miguel Martínez (Facultad de Medicina, Universidad de la República)

  • Embajador de Francia en Uruguay, secretario del consejo (Institut Pasteur de París)

  • Stewart Cole (Institut Pasteur de París)

  • Michael Nilges (Institut Pasteur de París)

  • (suplente) Carlos Steneri (Poder Ejecutivo – MEC)

  • (suplente) Alfonso Cayota (Facultad de Medicina, Universidad de la República)

  • (suplente) Beatriz Álvarez (Facultad de Ciencias, Universidad de la República)

  • Asistente: Virginia Ron (Asistente de Dirección, IP Montevideo)

Comité Científico Internacional
  • Pedro Alzari (Institut Pasteur, Paris)

  • Adrian Krainer (Cold Spring Harbor Lab, USA)

  • Cecilia Fernández (Universidad de la República, Uruguay)

  • Samuel Goldenberg (FIOCRUZ, Rio de Janeiro)

  • Alberto Kornblihtt (UBA, Buenos Aires)

  • Felix Rey (Institut Pasteur, Paris)

  • Wilson Savino (FIOCRUZ, Rio de Janeiro)

  • Macarena Sarroca (Asistente, IP Montevideo)

Comité de Ética en Investigación (CEI)
  • Dr. Luis Barbeito (coordinador)
  • Dr. José Badano (secretario)
  • Dra. Mariela Bollati
  • Dr. Hugo Peluffo
  • Dr. Henry Cohen
  • Dr. Paul Arrighi
  • Dra. Eloisa Galarreguy
  • Dr. Benedito Rossi
  • Virginia Ron (asistente)
Comité de Ética en el Uso Animal (CEUA)
  • Sofía Viotti (secretaria)
  • Dr. Emiliano Trías
  • Dra. Leticia Zarantonelli
  • Dra. Martina Crispo
  • Dr. Álvaro Pittini
  • Dr. Gonzalo Greif
  • Prof. Ingrid Krul (integrante civil)

Cometido

A este comité le compete cumplir y hacer cumplir las disposiciones legales aplicables a la utilización de animales para experimentación, docencia e investigación científica. Asimismo, es el encargado de examinar los procedimientos de experimentación, docencia e investigación científica a ser realizados en la institución, para asesorar y determinar su compatibilidad y viabilidad con la legislación vigente.

También lleva un registro de los procedimientos de experimentación, docencia e investigación científica de la institución que asesora, mantenerlo actualizado y elevarlo anualmente a la Comisión Nacional de Experimentación Animal (CNEA).

Mantiene y actualiza un registro del personal acreditado por la CNEA para el uso de animales en procedimientos de experimentación, docencia e investigación científica de la institución que asesora; promueve el sistema nacional de acreditaciones entre el personal que usa animales en procedimientos de experimentación, docencia e investigación científica de la institución que asesora; y expide, en el ámbito de sus atribuciones, los certificados necesarios para presentar ante órganos de financiación de investigación, revistas científicas u otros.

Además, es quien ordena la detención de actividades de experimentación, docencia e investigación científica si se constata un incumplimiento de las disposiciones legales, hasta que la irregularidad sea saneada, sin perjuicio de la aplicación de otras sanciones.

Coordinación Académica
  • Macarena Sarroca (Asistente académica)
Responsables de Unidades Tecnológicas
  • Mariela Bollati (Unidad de Biología Celular)
  • Alejandro Buschiazzo (Unidad de Cristalografía de Proteínas)
  • Rosario Durán (Unidad de Bioquímica y Proteómica Analíticas)
  • Martina Crispo (Unidad de Biotecnología de Animales de Laboratorio)
  • Hugo Naya (Unidad de Bioinformática)
  • Carlos Robello (Unidad de Biología Molecular)
  • Leonel Malacrida (Unidad de Bioimagenología Avanzada)
  • Leticia Zarantonelli (Unidad Mixta Pasteur+INIA)
  • Agustín Correa (Unidad de Proteínas Recombinantes)
Responsables de Laboratorios
  • Luis Barbeito (Laboratorio de Neurodegeneración)
  • Alfonso Cayota (Laboratorio de Genómica Funcional)
  • Eduardo Osinaga (Laboratorio de Glicobiología e Inmunología Tumoral)
  • José Badano (Laboratorio de Genética Molecular Humana)
  • Sergio Pantano (Laboratorio de Simulaciones Biomoleculares)
  • Marcelo Comini (Laboratorio de Biología Redox de Tripanosomátidos)
  • Carlos Escande (Laboratorio de Patologías del Metabolismo y del Envejecimiento – G5)
  • Marcelo Hill (Laboratorio de Inmunorregulación e Inflamación – Unidad Mixta Facultad de Medicina/IP Montevideo – G5)
  • Gustavo Salinas (Laboratorio de Biología de Gusanos – Unidad Mixta Facultad de Química/IP Montevideo)
  • Otto Pritsch (Laboratorio de Inmunovirología)
  • Hugo Peluffo (Laboratorio de Neuroinflamación y Terapia Génica)
  • Carlos Battyány (Laboratorio de Biología Vascular y Desarrollo de Fármacos)
  • Carlos Robello (Laboratorio de Interacciones Hospedero-Patógeno)
  • Pablo Oppezo (Laboratorio de Investigación en Leucemia Linfoide Crónica)
  • Alejandro Buschiazzo (Laboratorio de Microbiología Estructural y Molecular)
  • Andrés Abin (Laboratorio de Biofármacos)
Responsables de Laboratorios G4
  • María Eugenia Francia (Laboratorio de Biología de Apicomplejos)
  • Gregorio Iraola (Laboratorio de Genómica Microbiana)

  • Gonzalo Moratorio (Laboratorio de Evolución Experimental de Virus)

  • Nicolás Sarute (Laboratorio de Interacciones Virus-Célula)

Responsables de Unidades de apoyo
  • Carla Morena (Contaduría)
  • Victoria Fernández (Compras y Finanzas)
  • Guillermo Colman (Compras y Finanzas)
  • Virginia Gorrostorrazo (Innovación y Valorización)
  • Vanesa Piattoni (Innovación y Valorización)
  • María Teresa Lamaison (Capital Humano)
  • Martín C. Rodríguez (Recursos Informáticos)
  • Marcelo Hornos (Intendencia)
  • Mirta González (Materiales de Laboratorio)
  • Daniela Hirschfeld (Prensa y Comunicación)
  • Virginia Ron (Secretaría)